theo et leila.JPG
Six titres et six records pour Galimard T.
 
Le benjamin Théo Galimard du club Aurillac Athlétisme (AA) a frappé fort lors
des départementaux en salle des benjamins-minimes. En effet, il obtient trois titres de
champion du Cantal assortis de trois records du Cantal : 106 points au triathlon, niveau
régional 2 (nouvelle table) ; 6’’91 sur le 50m (35 points) et 1,55m à la hauteur (34
points). Quant à la benjamine Leila Broussole (AA), elle en fait de même en remportant
trois titres agrémentés de trois records du Cantal : 91 points au triathlon, régional 3
(nouvelle table) ; 7’’34 sur le 50m (37 pts) et 4,52m à la longueur (36), record égalé. Le
minime Florian Hébert (AA) tire bien son épingle du jeu en conquérant quatre titres :
6’’69 sur le 50m (27), record égalé ; 76 points au triathlon, régional 4 ; 5,02m à la
longueur (26) et 9,56m au triple saut (16). Florian établit le record du Cantal du relais
minime 200m-200m-100m-100m en 81’’47 avec Franck Ferrino, Nicolas Labbe et Pierre-
Alexandre Grimal (AA).
Quatre titres et un record pour Hébert F.
Comme les années précédentes, les départementaux benjamins-minimes du Puyde-Dôme,
174 athlètes, de l’Allier, 66 athlètes, du Cantal, 32 athlètes, et de la HauteLoire, 3 athlètes,
se sont déroulés en même temps sur le stadium Jean-Pellez d’Aubière,
le 25 novembre 2012 (275 participants). Claire Malpel, benjamine (AA) obtient trois
titres : 8,83m au poids de 2kg (29) ; 8,90m au triple saut (28) et 10’’02 sur le 50m haies
65 (23). Au triathlon, Claire est 3e avec 80 points, régional 4, Matilda Giacomo (AA), 2e
avec 81 points, régional 4, et Justine Fraux (AA), 4e avec 59 points, départemental 1. En
benjamin, Arthur Calmette (AA) gagne deux titres : 8’’24 sur le 50m haies 65 (30) et
4,15m à la longueur (26). Arthur est 2e du triathlon avec 86 points, régional 4, Nicolas
Linard (AA), 3e avec 71 points, régional 5 et Arthur Fric (AA), 4e avec 67 points,
régional 6, en reportant le titre du poids de 3kg avec un jet de 8,76m (28). Le benjamin
Gabin Villemur (AA) arrache deux titres : 9,04m au triple saut (24) et 3’44’’50 sur le
1000m (17).
Couderc M. s’impose en minime fille
En minime fille, Marie Couderc (AA) empoche deux titres : 62 points au triathlon,
régional 6 et 1,32m à la hauteur (23). Emma Vermeersch de la Sanfloraine acquiert le
titre du 50m en 7’’41 (30). Betty Flagel (AA) finit première du 50m haies 76 en 9’’67
(22), Laura Da Silva (AA) s’impose à la longueur avec un bond de 3,92m (21), Elisa Delort
(AA) expédie le plus loin le poids de 3kg à 6,90m (20), Laura Pradal (AA) ricoche au
triple saut à 8,54m (18) et termine 3e du triathlon avec 58 points, départemental 1. Au
triathlon, Justine Meyniel (AA) est 2e avec 61 points, régional 6, et Pauline Dauzonne
(AA), 4e avec 52 points, départemental 1. En minime garçon, Nicolas Labbe (AA) est 1e
du poids de 4kg avec 9,28m (25) et 2e du triathlon avec 67 points, régional 5. Franck
ce site a été créé sur www.quomodo.com